2b AHEAD Office

Europas größtes, unabhängiges Zukunftsforschungsinstitut

2b AHEAD ThinkTank


Deutschlands innovativster ThinkTank. Wir machen Ihr Unternehmen zukunftssicher! Wissenschaftliche Methoden aus der Zukunftsforschung gepaart mit praxisorientierter Strategie-Arbeit ermöglichen es uns, Zukunftsstrategien für die nächsten 10-15 Jahre zu entwickeln.

Was macht eigentlich ein Zukunftsforscher?


Unser Chairman Sven Gábor Jánszky war zu Gast bei Hyperbole und hat für Sie die wichtigsten Zukunftsfragen beantwortet. Schauen Sie rein, es lohnt sich!

Unsere Werte


Wissenschaftlich
Authentisch
Innovativ

Wir verstehen uns in der Tradition klassischer Zukunftsforschende. Wir nutzen in allen Studien und Beratungsprojekten ausschließlich wissenschaftliche Methoden, um Prognosen über die Zukunft zu erstellen. Damit geben wir unseren Kunden Sicherheit für Ihre Zukunft. Bei uns ist Kreativität kein Selbstzweck. Deshalb vermitteln wir nachhaltige Innovationskompetenz in Analyse, Methoden, Prozessen und Teamführung. Wir stellen die strategische Zukunftssicherheit des Unternehmens an oberste Stelle. Wir bringen Ihnen nicht nur die üblichen Methoden der Ideenfindung, sondern zeigen Ihnen Wege, wie Sie aus Ideen beschlussreife Vorlagen für den Vorstand machen. Wir wissen, dass Innovation bei Ihnen nicht nur neue Ideen braucht, sondern zugleich Geschäftsmodelle und KPIs, die es Vorständen möglich machen, den Erfolg Ihrer Innovationsprojekte zu bewerten.

Wir analysieren mit Ihnen die individuelle FutureForces Map Ihres Unternehmens. Wir bewerten Ihre wichtigsten Trendfelder. Wir vermitteln unter anderem in Workshops unsere Methoden zur Bewertung von Chancen und Risiken für die Zukunft. Wir vermitteln jenes strategische Denken, das leider in vielen, erfolglosen Innovationsprozessen fehlt: die strategische Ausrichtung des Kreativprozesses an einem klaren strategischen Zukunftsbild. Mit unserer strategischen Analyse erhalten Sie die zukunftssichere Antwort auf Ihre wirkliche Herausforderung – Innovation zu schaffen. Wir fokussieren Sie auf echte Chancen und Risiken und verhindern ziellose Schnellschüsse.

Wir haben Ecken und Kanten. Wir lieben es, mit interessanten Menschen umzugehen. Wir haben Hochachtung vor der Leistung unserer Kunden. Wir lehnen pauschale Antworten und vorgefertigte One-for-all-Methoden ab. Auf diese Weise sind wir die Antipode zu Strategieberatungen wie McKinsey und Trendforschern wie Horx & Co. Wir zwängen Ihre individuellen Chancen und Risiken nicht in angebliche globale Megatrends, die es nicht gibt. Wir streben danach, Sie mit unserer Zukunfts- und Strategiekompetenz bei den nächsten Schritten Ihres Weges zu begleiten.

Wir akzeptieren keine Durchschnittlichkeit. Wir erwarten von uns und unseren Kunden, nicht mit dem bisher Erreichten zufrieden zu sein. Wir selbst standen in unserem Leben oftmals am Scheideweg zwischen linearer Anpassung und innovativer Disruption. Wir kennen die Schwierigkeiten und lieben die Chancen, sich für den disruptiven Weg zu entscheiden.

Wir verstehen Zukunftsentwicklung nicht als Naturgesetz, sondern als Ergebnis menschlichen Handelns. Wir befähigen unsere Kunden, die Intentionen und Zwänge der handelnden Akteure zu verstehen, ebenso wie deren Ängste und Hoffnungen. Wir reflektieren mit unseren Kunden die Entwicklung ihrer Branche. Wir sagen Ihnen nicht nur das "Was" und "Wie", sondern helfen Ihnen, das "Warum?" zu verstehen. Erst aus diesen Antworten werden Sie nachhaltige Zukunftskonzepte entwickeln können.

Unsere Philosophie ist das Geben und Nehmen. Werden Sie Teil dieses Netzwerkes und profitieren Sie doppelt. Wir bringen das Wissen von mehr als 1.500 Innovationschef:innen und 29.000 Innovationsmanager:innen aus verschiedensten Unternehmen zusammen. Wir wissen aus der Praxis, welche Methode in welchem Umfeld funktioniert und welche nicht. Wir bieten Expertise: Wir integrieren Innovationschef:innen aus der Wirtschaft als Beratende. Wir bieten den Zugang: Jeder Kunde kann Teil unseres Netzwerks werden.

Wir bieten unseren Kunden überall, wo wir sie treffen, ungewöhnliche, inspirierende Erlebnisse. Wir führen Sie in die Erlebniswelt Ihrer Kunden. Wir lassen Sie Ihre Produkte mit den Augen Ihrer Nicht-Kunden sehen. Bei uns bekommen Sie die neueste Technologie zum Anfassen und Begreifen in die Hand. Wir bringen Sie mit erfolgreichen Gründer:innen aus anderen Branchen zusammen und eröffnen Ihnen Blickwinkel über den Tellerrand der eigenen Branche.

Wir leben die Mission, unsere Kunden die Veränderungen als Chance begreifen zu lassen. Wer seine Chancen im Wandel nutzen will, muss gezielt alte Denk- und Verhaltensweisen in seinem Kopf überwinden und neue etablieren. Innovation ist Kulturveränderung. Der 2b AHEAD ThinkTank hilft seinen Kunden, ihre Unternehmenskultur gezielt zu entwickeln und damit nicht nur einen innovativen Aufbruch auszulösen, sondern in eine zukunftsaffine Haltung auf allen Ebenen zu überführen.

Was wir tun


Der 2b AHEAD ThinkTank analysiert in wissenschaftlichen Trendstudien die Chancen und Risiken der Trendentwicklungen individuell für seine Kunden und ihre Geschäftsfelder. Mit Methoden der qualitativen Sozialforschung erkennen wir die Treiber und Blockaden aktueller und kommender Geschäftsmodelle weit über die Branchengrenzen hinaus. Mit seinen Analysen hilft der 2b AHEAD ThinkTank seinen Kunden zu verstehen, wer ihre Trend-Welt treibt und aus welchem Grund. Mit seiner eigenen „FutureForces Map“ schärft er ihren strategischen Blick für Veränderungen in ihrem individuellen Trendcycle und für Konsequenzen auf das eigene Geschäftsmodell.

200+

Mehr als 200 wissenschaftliche Trendanalysen und Studien

1.400+

Mehr als 1.400 Presseberichte und Interviews mit Expert:innen

5.000+

Mehr als 5.000 Teilnehmende auf unseren 21 Zukunftskongressen

41.000+

Mehr als 41.000 Abonnenten des wöchentlichen Trendletters

1.000+

Mehr als 1.000 Keynotes und Beratungsprozesse

Unser ThinkTank in Bildern


2b-ahead-office-bilder-20.jpg
2b-ahead-office-bilder-14.jpg
2b-ahead-office-bilder-09.jpg
2b-ahead-office-bilder-16.jpg
2b-officebilder-smartphone-06-1669821715.jpg
2b-ahead-office-bilder-15.jpg
2b-officebilder-smartphone-07.jpg

Team


Sven Gábor Jánszky

Chairman & Geschäftsführer svengaborjanszky@2bahead.com

Dalia Mahmoud

Director Operations & Prokuristin dalia.mahmoud@2bahead.com

Dr. Jörg Wallner

Managing Director & Prokurist joerg.wallner@2bahead.com

Daniel P. Huber

Director Swiss Hub & Senior Future Coach daniel.huber@2bahead.com

Dr. Julia Lampert

Director Research | Strategic Foresight julia.lampert@2bahead.com

Jochen Burkhardt

Senior Consultant | Strategic Foresight jochen.burkhardt@2bahead.com

Paul Becke

Senior Consultant | Strategic Foresight paul.becke@2bahead.com

Lena Poths

Consultant | Strategic Foresight lena.poths@2bahead.com

Dr. Harald Köpping Athanasopoulos

Senior Consultant | Strategic Foresight harald.koepping@2bahead.com

Patrick Duffner

Consultant | Strategic Foresight patrick.duffner@2bahead.com

Karen Stock

Senior Consultant | Strategic Foresight karen.stock@2bahead.com
microsoftteams-image-(5).png

Oliver Seeber

Analyst | Strategic Foresight oliver.seeber@2bahead.com
person-icon.png

Ellen Wagner

Analyst | Strategic Foresight ellen.wagner@2bahead.com

James Jeremy Beckers

Creative Director jeremy.beckers@2bahead.com

Maren Neisen

Managerin Online-Marketing maren.neisen@2bahead.com
person-icon.png

Said Muchtar Jallali

Media Buyer, Perfomance Marketing said-muchtar.jallali@2bahead.com

Nicole Menzel

Copywriter nicole.menzel@2bahead.com

Anke Hopperdietz

Managerin Controlling anke.hopperdietz@2bahead.com

Philipp Jurczok

lT Administrator philipp.jurczok@2bahead.com
Xenia Prez

Xenia Prez

Managerin HR xenia.prez@2bahead.com

Kitty Döhler

Customer Experience Managerin & Projektleiterin FutureForces Database kitty.doehler@2bahead.com

Jens Kohoutek

Operations Associate jens.kohoutek@2bahead.com

Flora Tsapovsky

International Interviewer kontakt@2bahead.com

Nora Dakkak

Interviewerin nora.dakkak@2bahead.com

Teresa Rodriguez Garcia

Interviewerin teresa-rodriguez@2bahead.com

Michael Steinhauser

Leiter Sven Gábor Jánszky Events michael.steinhauser@2bahead.com

Antonia Anhalt

Werkstudentin Digitales Marketing antonia.anhalt@2bahead.com

Johanna Eife

Head of Digital Products johanna.eife@2bahead.com

Stefan Jenzowsky

CEO & Co-Founder stefan@2bahead-ventures.com

Carolin Böhler

Prokuristin & Venture Managerin (zur Zeit in Mutterschaft) caro@2bahead-ventures.com

Sindy Hälke

​Finance & Administration Manager sindy@2bahead-ventures.com

Matthias Wohlgefahrt

Ventures Working Student matthias@2bahead-ventures.com

Eric Dwilling

Venture Designer eric@2bahead-ventures.com

Cristopher Lange

Venture Manager cristopher@2bahead-ventures.com

Svenja Gürtler

Working Student svenja@2bahead-ventures.com

Tim Siebert

Working Student tim@2bahead-ventures.com
Mitarbeiter von 2b AHEAD arbeiten gemeinsam und schauen in die Kamera

Deine Karriere bei 2b AHEAD

Du suchst eine neue Herausforderung, möchtest die Zukunft von unserem ThinkTank mitgestalten und lebst für das "Morgen"? Dann freuen wir uns sehr, von Dir zu hören!

Verschaffe Dir auf unserer Karriere-Website einen Überblick von 2b AHEAD als Arbeitgeber, schau Dir unsere offenen Stellen an und bewirb Dich bei uns! Auch Initiativbewerbungen sind herzlich willkommen, denn wie heißt es so schön: "Nicht gesucht, aber trotzdem gefunden."

Wir sind für Sie da!

Sie haben Fragen, Anregungen, Wünsche? Nehmen Sie gerne Kontakt mit uns auf. Klicken Sie dazu einfach auf den Button: